2017年度工学院大学 授業時間割 |
▼工学院大学トップページ | ▼授業時間割トップページ |
最終更新日 : 2018/09/28 |
第1部機械システム工学科2年生 |
月曜日 1時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1A01 | 通年 | 選必 | Com.Eng.A | 2単位 | S.ビーサム | 八王子 | 1E-205 | ||
1A18 | Q前 | 選必 | 哲学A | 2単位 | 草野 章 | 八王子 | 1N-217 | 哲学とは何かを含む | |
1A20 | Q前 | 選必 | 倫理学A | 2単位 | 真達 大輔 | 八王子 | 1N-029 | 倫理学の基礎を含む | |
1A23 | Q前 | 選必 | 歴史学A | 2単位 | 塚本 剛 | 八王子 | 15-208 | 歴史の見方を含む | |
1A24 | Q前 | 選必 | 法学A | 2単位 | 井上 知樹 | 八王子 | 1N-216 | 現代社会と法を含む | |
1A26 | Q前 | 選必 | 経済学A | 2単位 | 吉田 賢一 | 八王子 | 1N-028 | 経済学入門を含む | |
1A28 | Q前 | 選必 | 美術A | 2単位 | 大竹 敦人,他 | 八王子 | 03-201 | 建築学部2年生科目に含まれる | |
1A19 | Q後 | 選必 | 哲学B | 2単位 | 草野 章 | 八王子 | 1W-212 | 哲学の根本問題を含む | |
1A21 | Q後 | 選必 | 倫理学B | 2単位 | 真達 大輔 | 八王子 | 1N-029 | 現代社会の倫理を含む | |
1A22 | Q後 | 選必 | 教育学B | 2単位 | 安 ウンギョン | 八王子 | 15-202 | 文化と教育を含む | |
1A25 | Q後 | 選必 | 法学B | 2単位 | 井上 知樹 | 八王子 | 1N-216 | 政治と法を含む | |
1A27 | Q後 | 選必 | 経済学B | 2単位 | 吉田 賢一 | 八王子 | 1N-028 | 「国際経済と金融」を含む | |
1A29 | Q後 | 選必 | 美術B | 2単位 | 大竹 敦人,他 | 八王子 | 03-201 |
建築学部2年生科目に含まれる イメージと表現を含む |
|
月曜日 2時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
1D02 | 通年 | 選必 | Com.Eng.A | 2単位 | S.ビーサム | 八王子 | 1E-205 | ||
1D03 | 通年 | 選必 | Com.Eng.B | 2単位 | ハウル ポール | 八王子 | 1S-207 | GE Eng.Conv.Bを含む | |
1D01 | 前期 | 選必 | 物理学演習II | 1単位 | 木村(粟田)久美子 | 八王子 | 1W-213 | 情報学部物理学演習2を含む | |
1D18 | Q前 | 選必 | 哲学A | 2単位 | 草野 章 | 八王子 | 1N-217 | 哲学とは何かを含む | |
1D20 | Q前 | 選必 | 倫理学A | 2単位 | 真達 大輔 | 八王子 | 1N-029 | 倫理学の基礎を含む | |
1D23 | Q前 | 選必 | 歴史学A | 2単位 | 塚本 剛 | 八王子 | 15-208 | 歴史の見方を含む | |
1D24 | Q前 | 選必 | 法学A | 2単位 | 井上 知樹 | 八王子 | 1N-216 | 現代社会と法を含む | |
1D26 | Q前 | 選必 | 経済学A | 2単位 | 吉田 賢一 | 八王子 | 1N-028 | 経済学入門を含む | |
1D28 | Q前 | 選必 | 美術A | 2単位 | 大竹 敦人,他 | 八王子 | 03-201 | 建築学部2年科目に含まれる | |
1D19 | Q後 | 選必 | 哲学B | 2単位 | 草野 章 | 八王子 | 1W-212 | 哲学の根本問題を含む | |
1D21 | Q後 | 選必 | 倫理学B | 2単位 | 真達 大輔 | 八王子 | 1N-029 | 現代社会の倫理を含む | |
1D22 | Q後 | 選必 | 教育学B | 2単位 | 安 ウンギョン | 八王子 | 15-202 | 文化と教育を含む | |
1D25 | Q後 | 選必 | 法学B | 2単位 | 井上 知樹 | 八王子 | 1N-216 | 政治と法を含む | |
1D27 | Q後 | 選必 | 経済学B | 2単位 | 吉田 賢一 | 八王子 | 1N-028 | 国際経済と金融を含む | |
1D29 | Q後 | 選必 | 美術B | 2単位 | 大竹 敦人,他 | 八王子 | 03-201 |
建築学部科目に含まれる イメージと表現を含む |
|
月曜日 3時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
1G01 | 通年 | 選必 | Com.Eng.A | 2単位 | S.ビーサム | 八王子 | 1E-205 | 先進工学部、情報学部の同科目を含む。 | |
1G02 | 通年 | 選必 | Com.Eng.B | 2単位 | 山田 朋美 | 八王子 | 1S-207 | GE Eng.Conv.Bを含む | |
1G03 | 通年 | 選必 | ドイツ語I | 2単位 | 柳 勝己 | 八王子 | 1W-027 | 「ドイツ語初級1・2」に含まれる | |
1G04 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 沼田 憲治 | 八王子 | 1N-029 | フランス語初級1・2に含まれる | |
1G05 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 山崎 文重 | 八王子 | 1W-212 | 中国語初級1・2に含まれる | |
1G06 | Q前 | 選必 | 宗教学A | 2単位 | 田口 博子 | 八王子 | 15-208 | 宗教の見方を含む | |
1G32 | Q前 | 選必 | 心理学A | 2単位 | 山田 豊明 | 八王子 | 1N-335 | 心理学入門を含む | |
1G34 | Q前 | 選必 | 政治学A | 2単位 | 松尾 隆佑 | 八王子 | 1W-211 | 経済学入門を含む | |
1G36 | Q前 | 選必 | 経済学A | 2単位 | 平岩 幸弘 | 八王子 | 1N-217 | 経済学入門を含む | |
1G38 | Q前 | 選必 | 経営学A | 2単位 | 山口 尚美 | 八王子 | 03-105 | 経営学入門を含む | |
1G40 | Q前 | 選必 | 社会思想A | 2単位 | 木下 ちがや | 八王子 | 1N-216 | 世界の社会思想を含む | |
1G42 | Q前 | 選必 | 文学A | 2単位 | 永野 宏志 | 八王子 | 1N-028 | 近代の文学を含む | |
1G07 | Q後 | 選必 | 宗教学B | 2単位 | 田口 博子 | 八王子 | 15-208 | 世界の宗教を含む | |
1G33 | Q後 | 選必 | 心理学B | 2単位 | 山田 豊明 | 八王子 | 1N-335 | 対人関係の心理学を含む | |
1G35 | Q後 | 選必 | 政治学B | 2単位 | 松尾 隆佑 | 八王子 | 1W-211 | 政治過程論を含む | |
1G37 | Q後 | 選必 | 環境経済学 | 2単位 | 平岩 幸弘 | 八王子 | 1N-217 | 環境と経済を含む | |
1G39 | Q後 | 選必 | 経営学B | 2単位 | 久保 隆光 | 八王子 | 1W-026 | 企業の理念と行動を含む | |
1G41 | Q後 | 選必 | 社会思想B | 2単位 | 木下 ちがや | 八王子 | 1N-216 | 社会思想Bを含む | |
1G43 | Q後 | 選必 | 文学B | 2単位 | 永野 宏志 | 八王子 | 1N-028 | 作家とその世界を含む | |
1302 | Q後 | 選必 | 物理学演習I | 1単位 | 吉田 勝彦 | 八王子 | 1E-106 | 先進・情報と合同 | |
月曜日 4時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
1414 | 通年 | 選必 | TOEICの英語研究I | 2単位 | 熊谷 千恵子 | 八王子 | 1N-401 | 先進工学部同科目を含む | |
1415 | 通年 | 選必 | TOEICの英語研究II | 2単位 | 石川 太郎 | 八王子 | 1E-206 | 先進工学部同科目を含む | |
1K02 | 通年 | 選必 | ドイツ語I | 2単位 | 柳 勝己 | 八王子 | 1W-027 | 「ドイツ語初級1・2」に含まれる | |
1K03 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 沼田 憲治 | 八王子 | 1N-029 | フランス語初級1・2に含まれる | |
1K04 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 山崎 文重 | 八王子 | 1W-212 | 中国語初級1・2に含まれる | |
1K07 | 通年 | 選必 | ロシア語I | 2単位 | 大月 晶子 | 八王子 | 1W-111 | ロシア語初級1・2に含まれる | |
1K08 | 前期 | 必修 | Ba.Acad.Eng I | 1単位 | 望月 ちか子ウエスト | 八王子 | 1W-116 | ||
1K09 | 前期 | 必修 | Ba.Acad.Eng I | 1単位 | 畠山 雄二 | 八王子 | 1S-207 | ||
1K10 | 前期 | 必修 | Ba.Acad.Eng I | 1単位 | 松田 潤 | 八王子 | 15-202 | ||
1K11 | 後期 | 必修 | Ba.Acad.Eng II | 1単位 | 畠山 雄二 | 八王子 | 1S-207 | ||
1K12 | 後期 | 必修 | Ba.Acad.Eng II | 1単位 | 松田 潤 | 八王子 | 1W-213 | ||
1K13 | 後期 | 必修 | Ba.Acad.Eng II | 1単位 | 望月 ちか子ウエスト | 八王子 | 1S-108 | ||
1K01 | 後期 | 必修 | 工業力学及演習I | 3単位 | 浦田 哲哉 | 八王子 | 04-255 | R | |
1K05 | Q前 | 選必 | 宗教学A | 2単位 | 田口 博子 | 八王子 | 15-208 | 宗教の見方を含む | |
1K45 | Q前 | 選必 | 心理学A | 2単位 | 山田 豊明 | 八王子 | 1N-335 | 心理学入門を含む | |
1K47 | Q前 | 選必 | 政治学A | 2単位 | 松尾 隆佑 | 八王子 | 1W-211 | 政治システム論を含む | |
1K49 | Q前 | 選必 | 経済学A | 2単位 | 平岩 幸弘 | 八王子 | 1N-217 | 経済学入門を含む | |
1K51 | Q前 | 選必 | 経営学A | 2単位 | 山口 尚美 | 八王子 | 03-105 | 経営学入門を含む | |
1K53 | Q前 | 選必 | 社会思想A | 2単位 | 木下 ちがや | 八王子 | 1N-216 | 世界の社会思想を含む | |
1K55 | Q前 | 選必 | 文学A | 2単位 | 永野 宏志 | 八王子 | 1N-028 | 近代の文学を含む | |
1K06 | Q後 | 選必 | 宗教学B | 2単位 | 田口 博子 | 八王子 | 15-208 | 世界の宗教を含む | |
1K46 | Q後 | 選必 | 心理学B | 2単位 | 山田 豊明 | 八王子 | 1N-335 | 対人関係の心理学を含む | |
1K48 | Q後 | 選必 | 政治学B | 2単位 | 松尾 隆佑 | 八王子 | 1W-211 | 政治過程論を含む | |
1K50 | Q後 | 選必 | 環境経済学 | 2単位 | 平岩 幸弘 | 八王子 | 1N-217 | 環境と経済を含む | |
1K52 | Q後 | 選必 | 経営学B | 2単位 | 久保 隆光 | 八王子 | 1W-026 | 企業の理念と行動を含む | |
1K54 | Q後 | 選必 | 社会思想B | 2単位 | 木下 ちがや | 八王子 | 1N-216 | 日本の社会思想を含む | |
1K56 | Q後 | 選必 | 文学B | 2単位 | 永野 宏志 | 八王子 | 1N-028 | 作家とその世界を含む | |
1402 | Q後 | 選必 | 物理学演習I | 1単位 | 吉田 勝彦 | 八王子 | 1E-106 | 情報・先進と合同 | |
月曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
1N07 | 通年 | 選必 | ドイツ語I | 2単位 | 大野 雄三 | 八王子 | 1W-212 | 「ドイツ語初級1・2」に含まれる | |
1N08 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 沼田 憲治 | 八王子 | 1N-029 | フランス語初級1・2に含まれる | |
1N09 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 趙 怡 | 八王子 | 15-101 | 中国語初級1・2に含まれる | |
1N10 | 通年 | 選必 | ロシア語I | 2単位 | 大月 晶子 | 八王子 | 1W-111 | 「ロシア語初級12」に含まれる | |
1N01 | 前期 | 必修 | Basic Eng.I | 1単位 | 畠山 雄二 | 八王子 | 1S-207 |
工学部BC1、先進工学部BE1、BC1、 建築学部英語再履修クラスを含む。 |
|
1N03 | 前期 | 必修 | Basic Com.I | 1単位 | 畠山 雄二 | 八王子 | 1S-207 | 工学部BE1再に含まれる | |
1N05 | 前期 | 必修 | Ba.Acad.Eng I | 1単位 | 小田 勝己 | 八王子 | 1E-202 | ||
1N02 | 後期 | 必修 | Basic Eng.II | 1単位 | 畠山 雄二 | 八王子 | 1S-207 |
工学部BC2、先進工学部BE2、BC2、 建築学部英語再履修クラスを含む。 |
|
1N04 | 後期 | 必修 | Basic Com.II | 1単位 | 畠山 雄二 | 八王子 | 1S-207 | 工学部BE2再に含まれる | |
1N06 | 後期 | 必修 | Ba.Acad.Eng II | 1単位 | 小田 勝己 | 八王子 | 1E-202 | ||
1K01 | 後期 | 必修 | 工業力学及演習I | 3単位 | 浦田 哲哉 | 八王子 | 04-255 | R | |
1N11 | 後期 | 選択 | 生命科学概論 | 2単位 | 大藤 道衛 | 八王子 | 000000 | ||
火曜日 1時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
2A03 | 前期 | 選必 | 機械システム工学加工演習 | 2単位 | 04-06 | 西谷 要介,他 | 八王子 | 02-151 | R |
2A02 | 後期 | 選必 | 機械システム工学加工演習 | 2単位 | 01-03 | 立野 昌義,他 | 八王子 | 02-151 | R |
火曜日 2時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
2A03 | 前期 | 選必 | 機械システム工学加工演習 | 2単位 | 04-06 | 西谷 要介,他 | 八王子 | 02-151 | R |
2D09 | 前期 | 選必 | 化学I | 2単位 | 01-03 | 渡辺 東 | 八王子 | 1W-212 | |
2A02 | 後期 | 選必 | 機械システム工学加工演習 | 2単位 | 01-03 | 立野 昌義,他 | 八王子 | 02-151 | R |
2D10 | 後期 | 選必 | 化学II | 2単位 | 04-06 | 高見 知秀 | 八王子 | 1N-215 | |
火曜日 3時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
2G05 | 前期 | 必修 | 工業数学A | 2単位 | 濱根 洋人 | 八王子 | 1W-111 | ||
2G06 | 後期 | 必修 | 工業数学B | 2単位 | 鈴木 健司 | 八王子 | 1N-217 | ||
火曜日 4時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
2K07 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 烏 之玲 | 八王子 | 02-313 | 中国語初級1・2に含まれる | |
2K10 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 沼田 憲治 | 八王子 | 1S-208 | ||
2K01 | 前期 | 選択 | 生涯スポーツA | 1単位 | 山本 恵弥里,他 | 八王子 | MT-105 |
生涯スポーツB・Cを含む 先進工学部・情報学部を含む |
|
2K03 | 前期 | 選択 | 生涯スポーツB | 1単位 | 山本 恵弥里,他 | 八王子 | MT-105 |
生涯スポーツAに含まれる 先進工学部・情報学部を含む |
|
2K06 | 前期 | 選択 | 生涯スポーツC | 1単位 | 山本 恵弥里,他 | 八王子 | MT-105 |
生涯スポーツAに含まれる 先進工学部・情報法学部を含む |
|
2K08 | 前期 | 選必 | 化学I | 2単位 | 04-06 | 渡辺 東 | 八王子 | 1W-212 | |
2K02 | 後期 | 選択 | 生涯スポーツA | 1単位 | 望月 康司,他 | 八王子 | MT-105 |
生涯スポーツB・Cを含む 先進工学部・情報学を含む |
|
2K04 | 後期 | 選択 | 生涯スポーツB | 1単位 | 望月 康司,他 | 八王子 | MT-105 |
生涯スポーツAに含まれる 先進工学部・情報学を含む |
|
2K05 | 後期 | 選択 | 生涯スポーツC | 1単位 | 望月 康司,他 | 八王子 | MT-105 |
生涯スポーツAに含まれる 先進工学部・情報学部を含む |
|
2K09 | 後期 | 選必 | 化学II | 2単位 | 01-03 | 高見 知秀 | 八王子 | 1N-217 | |
火曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
2506 | 通年 | 選択 | 比較社会文化研究 | 4単位 | 長谷川 憲 | 新宿 | A-2710 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
2N08 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 沼田 憲治 | 八王子 | 1S-209 | フランス語初級1・2に含まれる | |
2N09 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 烏 之玲 | 八王子 | 02-313 | 中国語初級1・2に含まれる | |
2N12 | 通年 | 選必 | ドイツ語I | 2単位 | 大野 雄三 | 八王子 | 1W-213 | 「ドイツ語初級1・2」に含まれる | |
2N01 | 前期 | 必修 | Basic Eng.I | 1単位 | 杉野 早苗月 | 八王子 | 1W-116 |
工学部BC1、先進工学部BE1、BC1、 建築学部英語再履修クラスを含む。 |
|
2N03 | 前期 | 必修 | Basic Com.I | 1単位 | 杉野 早苗月 | 八王子 | 1W-116 | 工学部BE1再に含まれる | |
2N05 | 前期 | 必修 | Ba.Acad.Eng I | 1単位 | 野崎 将俊 | 八王子 | 1S-208 | ||
2N10 | 前期 | 必修 | 物理学II | 2単位 | 大下 範幸 | 八王子 | 1N-214 | ||
2N02 | 後期 | 必修 | Basic Eng.II | 1単位 | 杉野 早苗月 | 八王子 | 1W-116 |
工学部BC2、先進工学部BE2、BC2、 建築学部英語再履修クラスを含む。 |
|
2N04 | 後期 | 必修 | Basic Com.II | 1単位 | 杉野 早苗月 | 八王子 | 1W-116 | 工学部BE2再に含まれる | |
2N06 | 後期 | 必修 | Ba.Acad.Eng II | 1単位 | 野崎 将俊 | 八王子 | 1S-208 | ||
2N07 | 後期 | 必修 | 物理学II | 2単位 | 大下 範幸 | 八王子 | 1N-216 | ||
水曜日 1時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3A06 | 前期 | 必修 | 機械システム製図A | 1単位 | A | 宿谷 知弘 | 八王子 | 03-206 | R |
3A09 | 前期 | 必修 | 機械システム製図B | 1単位 | B | 柳迫 徹郎 | 八王子 | 15-108 |
R 機械製図Bに含まれる |
3A10 | 前期 | 選必 | プログラミング演習 | 1単位 | C D | 大石 久己 | 八王子 | 15-103 | VBA |
3A07 | 後期 | 必修 | 機械システム製図A | 1単位 | B | 南 清志 | 八王子 | 03-206 | R |
3A08 | 後期 | 必修 | 機械システム製図B | 1単位 | A | 柳迫 徹郎 | 八王子 | 15-108 |
R 機械製図Bに含まれる |
水曜日 2時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3A06 | 前期 | 必修 | 機械システム製図A | 1単位 | A | 宿谷 知弘 | 八王子 | 03-206 | R |
3A09 | 前期 | 必修 | 機械システム製図B | 1単位 | B | 柳迫 徹郎 | 八王子 | 15-108 |
R 機械製図Bに含まれる |
3D03 | 前期 | 選必 | システム工学A | 2単位 | C D | 羽田 靖史 | 八王子 | 15-206 | システム工学に含まれる |
3A07 | 後期 | 必修 | 機械システム製図A | 1単位 | B | 南 清志 | 八王子 | 03-206 | R |
3A08 | 後期 | 必修 | 機械システム製図B | 1単位 | A | 柳迫 徹郎 | 八王子 | 15-108 |
R 機械製図Bに含まれる |
3D04 | 後期 | 選必 | システム工学B | 2単位 | C D | 八戸 英夫 | 八王子 | 1N-029 | |
水曜日 3時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3313 | 前期 | 選択 | 教育問題を考える | 2単位 | 内山 宗昭 | 八王子 | 1E-309 | 1部3限 13:40〜15:25 | |
3G07 | 前期 | 選必 | システム工学A | 2単位 | A B | 羽田 靖史 | 八王子 | 15-206 | |
3G09 | 前期 | 必修 | 機械システム製図A | 1単位 | C | 原田 省三 | 八王子 | 03-206 | R |
3G12 | 前期 | 必修 | 機械システム製図B | 1単位 | D | 長谷川 浩司 | 八王子 | 15-108 |
R 機械製図Bに含まれる |
3G08 | 後期 | 選必 | システム工学B | 2単位 | A B | 八戸 英夫 | 八王子 | 1N-029 | |
3G10 | 後期 | 必修 | 機械システム製図A | 1単位 | D | 南 清志 | 八王子 | 03-206 | R |
3G11 | 後期 | 必修 | 機械システム製図B | 1単位 | C | 長谷川 浩司 | 八王子 | 15-108 |
R 機械製図Bに含まれる |
水曜日 4時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3K05 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 内山 憲一 | 八王子 | 1W-111 | フランス語初級1・2に含まれる | |
3K06 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 川原 勝彦 | 八王子 | 02-214 | 中国語初級1・2に含まれる | |
3G09 | 前期 | 必修 | 機械システム製図A | 1単位 | C | 原田 省三 | 八王子 | 03-206 | R |
3G12 | 前期 | 必修 | 機械システム製図B | 1単位 | D | 長谷川 浩司 | 八王子 | 15-108 |
R 機械製図Bに含まれる |
3G10 | 後期 | 必修 | 機械システム製図A | 1単位 | D | 南 清志 | 八王子 | 03-206 | R |
3G11 | 後期 | 必修 | 機械システム製図B | 1単位 | C | 長谷川 浩司 | 八王子 | 15-108 |
R 機械製図Bに含まれる |
水曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3N08 | 通年 | 選必 | フランス語II | 2単位 | 内山 憲一 | 八王子 | 1E-205 | 先進工学部・情報学部共通 | |
3N09 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 川原 勝彦 | 八王子 | 02-214 | 中国語初級1・2に含まれる | |
3N12 | 通年 | 選必 | ドイツ語I | 2単位 | 柳 勝己 | 八王子 | 1E-203 | ドイツ語初級1・2に含まれる | |
3N01 | 前期 | 必修 | Basic Eng.I | 1単位 | 井上 真理 | 八王子 | 04-157 |
工学部BC1、先進工学部BE1、BC1、 再履修クラスを含む。 |
|
3N03 | 前期 | 必修 | Basic Com.I | 1単位 | 井上 真理 | 八王子 | 04-157 | 工学部BE1再に含まれる | |
3N05 | 前期 | 必修 | Ba.Acad.Eng I | 1単位 | 上窪 一世 | 八王子 | 1E-202 | ||
3N07 | 前期 | 必修 | 物理学II | 2単位 | 今枝 佑輔 | 八王子 | 1N-217 | ||
3504 | 後期 | 選択 | 経済学説の研究 | 2単位 | 吉田 賢一 | 新宿 | A-2710 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
3N02 | 後期 | 必修 | Basic Eng.II | 1単位 | 井上 真理 | 八王子 | 04-157 |
工学部BC2、先進工学部BE2、BC2、 英語再履修クラスを含む。 |
|
3N04 | 後期 | 必修 | Basic Com.II | 1単位 | 井上 真理 | 八王子 | 04-157 | 工学部BE2再に含まれる | |
3N06 | 後期 | 必修 | Ba.Acad.Eng II | 1単位 | 上窪 一世 | 八王子 | 1W-213 | ||
3N10 | 後期 | 選必 | 高度交通システム | 2単位 | 野崎 博路,他 | 八王子 | 1W-212 | ||
木曜日 1時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4A08 | 前期 | 選択 | 生涯スポーツA | 1単位 | 桂 良寛,他 | 八王子 | MT-105 | 生涯スポーツB、Cを含む | |
4A10 | 前期 | 選択 | 生涯スポーツB | 1単位 | 桂 良寛,他 | 八王子 | MT-105 | 生涯スポーツAに含まれる | |
4A12 | 前期 | 選択 | 生涯スポーツC | 1単位 | 桂 良寛,他 | 八王子 | MT-105 | 生涯スポーツAに含まれる | |
4A07 | 後期 | 選択 | 生涯スポーツA | 1単位 | 土肥 啓一郎,他 | 八王子 | MT-105 | 生涯スポーツB、Cを含む | |
4A09 | 後期 | 選択 | 生涯スポーツB | 1単位 | 土肥 啓一郎,他 | 八王子 | MT-105 | 生涯スポーツAに含まれる | |
4A11 | 後期 | 選択 | 生涯スポーツC | 1単位 | 土肥 啓一郎,他 | 八王子 | MT-105 | 生涯スポーツAに含まれる | |
木曜日 2時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4D04 | 前期 | 選必 | プログラミング演習 | 1単位 | A B | 浦田 哲哉 | 八王子 | 15-005 | VBA |
4D03 | 後期 | 選択 | 機械製作及加工工程 | 2単位 | 久保木 功 | 八王子 | 02-214 | ||
4D05 | 後期 | 選必 | 環境システム論 | 2単位 | 小林 潤 | 八王子 | 04-201 | ||
木曜日 3時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4G08 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 趙 怡 | 八王子 | 02-364 | 中国語初級1・2に含まれる | |
4G09 | 通年 | 選必 | ドイツ語I | 2単位 | 柴田 教昭 | 八王子 | 1W-116 | 「ドイツ語初級1・2」に含まれる | |
4G11 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 山上 昌子 | 八王子 | 1S-207 | フランス語初級1・2に含まれる | |
4G01 | Q前 | 選必 | 哲学A | 2単位 | 草野 章 | 八王子 | 1N-217 | 哲学とは何かを含む | |
4G03 | Q前 | 選必 | 経済学A | 2単位 | 吉田 賢一 | 八王子 | 1N-401 | 経済学入門を含む | |
4G05 | Q前 | 選必 | 国際関係論A | 2単位 | 小野 一 | 八王子 | 1N-029 | 国際関係の基礎知識を含む | |
4G04 | Q後 | 選必 | 経済学B | 2単位 | 吉田 賢一 | 八王子 | 1N-401 | 国際経済と金融を含む | |
4G06 | Q後 | 選必 | 国際関係論B | 2単位 | 小野 一 | 八王子 | 1N-029 | 開発途上地域論を含む | |
4G07 | Q後 | 選必 | 論理学B | 2単位 | 草野 章 | 八王子 | 1N-216 | 現代の論理学を含む | |
木曜日 4時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4425 | Q前 | 選必 | 国際関係論A | 2単位 | 小野 一 | 八王子 | 1N-029 | 国際関係の基礎知識に含まれる | |
4K01 | Q前 | 選必 | 哲学A | 2単位 | 草野 章 | 八王子 | 1N-217 | 哲学とは何かを含む | |
4K02 | Q前 | 選必 | 経済学A | 2単位 | 吉田 賢一 | 八王子 | 1N-401 | 経済学入門を含む | |
4K03 | Q後 | 選必 | 経済学B | 2単位 | 吉田 賢一 | 八王子 | 1N-401 | 国際経済と金融を含む | |
4K04 | Q後 | 選必 | 国際関係論B | 2単位 | 小野 一 | 八王子 | 1N-029 | 開発途上地域論を含む | |
4K05 | Q後 | 選必 | 論理学B | 2単位 | 草野 章 | 八王子 | 1N-216 | 現代の論理学を含む | |
木曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4512 | 通年 | 選必 | TOEICの英語研究I | 2単位 | 上窪 一世 | 八王子 | 1N-215 | 先進工学部同科目を含む | |
4513 | 通年 | 選必 | TOEICの英語研究II | 2単位 | 伊藤 達也 | 八王子 | 1W-213 | 先進工学部・情報学部の同科目を含む | |
4N06 | 通年 | 選必 | ドイツ語II | 2単位 | 柴田 教昭 | 八王子 | 1W-116 | 先進工学部、情報学部と合同 | |
4N07 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 山上 昌子 | 八王子 | 1S-207 | フランス語初級1・2に含まれる | |
4N08 | 通年 | 選必 | 中国語II | 2単位 | 趙 怡 | 八王子 | 02-364 | 先進工学部、情報学部と合同 | |
4N09 | 通年 | 選必 | ロシア語I | 2単位 | 岩崎 理恵 | 八王子 | 02-313 | ロシア語初級1・2に含まれる | |
4504 | 前期 | 選択 | 科学技術と倫理を考える | 2単位 | 林 真理 | 新宿 | 000000 |
1部5限17:30〜19:15(自由研究 履修者0のため、2017年度閉講 |
|
4511 | 前期 | 選択 | 現代社会論 | 2単位 | 勝田 由美 | 八王子 | 1E-205 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
4514 | 前期 | 選択 | 教育者のための遊びの指導法 | 2単位 | 尾高 進 | 新宿 | B-0526 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
4N01 | 前期 | 必修 | Basic Eng.I | 1単位 | 上田 貴和子 | 八王子 | 1E-203 |
工学部BC1、先進工学部BE1、BC1、 英語再履修クラスを含む。 |
|
4N04 | 前期 | 必修 | Basic Com.I | 1単位 | 上田 貴和子 | 八王子 | 1E-203 | 工学部BE1に含まれる。 | |
4N12 | 前期 | 必修 | 数学II | 2単位 | 岸 俊晴 | 八王子 | 02-264 | ||
4505 | 後期 | 選択 | 国際問題の学際的研究 | 2単位 | 小野 一 | 八王子 | 000000 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
4N03 | 後期 | 必修 | Basic Eng.II | 1単位 | 上田 貴和子 | 八王子 | 1S-208 |
工学部BC2、先進工学部BE2、BC2、 英語再履修クラスを含む。 |
|
4N05 | 後期 | 必修 | Basic Com.II | 1単位 | 上田 貴和子 | 八王子 | 1S-208 | 工学部BE2に含まれる | |
4N02 | 後期 | 選必 | 化学I | 2単位 | 望月 千尋 | 八王子 | 02-164 | (再)R。工学部「化学」(再)を含む | |
4N11 | Q前 | 選必 | 日本国憲法 | 2単位 | 長谷川 憲 | 八王子 | 1N-401 | ||
4N10 | Q後 | 選必 | 日本国憲法 | 2単位 | 長谷川 憲 | 八王子 | 1N-214 | ||
金曜日 1時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
5A05 | 前期 | 必修 | 線形代数学I | 2単位 | 1 2 3 | 田村 充司 | 八王子 | 1N-216 | |
5A06 | 前期 | 必修 | 線形代数学I | 2単位 | 4 5 6 | 長谷川 研二 | 八王子 | 1N-335 | |
5A03 | 後期 | 選択 | 線形代数学II | 2単位 | 1 2 3 | 田村 充司 | 八王子 | 1W-027 | |
5A04 | 後期 | 選択 | 線形代数学II | 2単位 | 4 5 6 | 菊田 伸 | 八王子 | 1N-216 | |
金曜日 2時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
5D05 | 前期 | 選必 | 材料の基礎 | 2単位 | 西村 一仁 | 八王子 | 1W-212 | ||
5D06 | 後期 | 選必 | 材料力学II | 2単位 | 田中 克昌 | 八王子 | 1N-216 | ||
金曜日 3時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
5G06 | 前期 | 必修 | 材料力学I及演習 | 3単位 | 田中 克昌 | 八王子 | 1N-028 | R | |
5G05 | 後期 | 選必 | 機構学及演習 | 3単位 | 鈴木 健司 | 八王子 | 03-103 | R | |
金曜日 4時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
5402 | 前期 | 選択 | 生物学概論 | 2単位 | 松本 明子 | 八王子 | 1W-027 | ||
5G06 | 前期 | 必修 | 材料力学I及演習 | 3単位 | 田中 克昌 | 八王子 | 1N-028 | R | |
5401 | 後期 | 選択 | 生物学概論 | 2単位 | 松本 明子 | 八王子 | 15-206 | ||
5G05 | 後期 | 選必 | 機構学及演習 | 3単位 | 鈴木 健司 | 八王子 | 03-103 | R | |
金曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
5N01 | 前期 | 必修 | Basic Eng.I | 1単位 | 山田 朋美 | 八王子 | 1E-203 |
工学部BC1、先進工学部BE1、BC1、 建築学部英語再履修クラスを含む。 |
|
5N03 | 前期 | 必修 | Basic Com.I | 1単位 | 山田 朋美 | 八王子 | 1E-203 | 工学部BE1再に含まれる | |
5501 | 前期 | 選択 | 生物学概論 | 2単位 | 松本 明子 | 八王子 | 1W-027 | 建築学部・情報学部同科目を含む | |
5503 | 前期 | 選択 | 生物学概論 | 2単位 | 鈴木 基文 | 八王子 | 1W-026 | 建築学部・情報学部同科目を含む | |
5N05 | 前期 | 必修 | 数学演習II | 1単位 | 浦田 哲哉 | 八王子 | 1N-401 | ||
5N02 | 後期 | 必修 | Basic Eng.II | 1単位 | 山田 朋美 | 八王子 | 1E-203 |
工学部BC2、先進工学部BE2、BC2、 建築学部英語再履修クラスを含む。 |
|
5N04 | 後期 | 必修 | Basic Com.II | 1単位 | 山田 朋美 | 八王子 | 1E-203 | 工学部BE2再に含まれる | |
5502 | 後期 | 選択 | 生物学概論 | 2単位 | 鈴木 基文 | 八王子 | 1N-335 | 建築学部・情報学部同科目を含む | |
5504 | 後期 | 選択 | 生物学概論 | 2単位 | 松本 明子 | 八王子 | 15-206 | 建築学部・情報学部同科目を含む | |
5N06 | 後期 | 選必 | ロボットの知能 | 2単位 | 羽田 靖史 | 八王子 | 1W-211 | ||
土曜日 1時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
6A05 | 前期 | 選必 | 計測工学 | 2単位 | 桐山 善守 | 八王子 | 1N-216 | ||
6A01 | 後期 | 選択 | キャリアデザイン | 2単位 | 二上 武生,他 | 八王子 | 1N-335 | ||
6A04 | Q後 | 必修 | 材料力学I及演習 | 3単位 | 福田 勝己 | 八王子 | 1N-029 |
R 機械「材料力学及演習1」に含まれる |
|
土曜日 2時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
6D02 | 前期 | 選必 | 機械設計学 | 2単位 | 小川 雅 | 八王子 | 1N-214 | ||
6A04 | Q後 | 必修 | 材料力学I及演習 | 3単位 | 福田 勝己 | 八王子 | 1N-029 |
R 機械「材料力学及演習1」に含まれる |
|
土曜日 3時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
6G04 | 前期 | 必修 | 工業力学及演習II | 3単位 | 澤田 哲生 | 八王子 | 1W-027 |
R 機械工学科同科目に含まれる |
|
6G03 | 後期 | 選必 | 流体力学及演習 | 3単位 | 佐藤 光太郎 | 八王子 | 1N-216 | R | |
土曜日 4時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
6G04 | 前期 | 必修 | 工業力学及演習II | 3単位 | 澤田 哲生 | 八王子 | 1W-027 |
R 機械工学科同科目に含まれる |
|
6G03 | 後期 | 選必 | 流体力学及演習 | 3単位 | 佐藤 光太郎 | 八王子 | 1N-216 | R | |
集中・教夏・シーズン |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
0012 | 集中 | 選必 | Int.Eng.Course | 2単位 | 山田 朋美 | 新宿 | リムリック大学 | ||
0237 | 集中 | 選必 | 海外総合文化B | 2単位 | 吉田 司雄,他 | 春期ハイブリッド留学参加者用 | |||
0240 | 集中 | 選必 | Int.Eng.Course | 2単位 | 山田 朋美 | 春期ハイブリッド留学 | |||
0242 | 集中 | 選必 | 海外総合文化B | 2単位 | 吉田 司雄,他 | アイルランド語学留学専用(リムリック) |
|
ナンバリングはこちら このページの著作権は学校法人工学院大学が有しています。 Copyright(c)2017 Kogakuin University. All Rights Reserved. |