2016年度工学院大学 授業時間割 |
▼工学院大学トップページ | ▼授業時間割トップページ |
最終更新日 : 2016/10/27 |
第2部情報通信メディア工学科3年生 |
月曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1N08 | 通年 | 必修 | 総合英語I | 2単位 | 杉野 早苗月 | 新宿 | A-0862 |
第1部再履修クラスに含まれる。 1部5限17:30〜19:15 |
|
1N09 | 通年 | 必修 | 総合英語II | 2単位 | 杉野 早苗月 | 新宿 | A-0862 |
第1部再履修クラスに含まれる。 1部5限17:30〜19:15 |
|
1P09 | 通年 | 必修 | 総合英語III | 2単位 | 杉野 早苗月 | 新宿 | A-0862 |
第1部再履修クラスに含まれる。 1部5限17:30〜19:15 |
|
月曜日 6時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
1S01 | 前期 | 必修 | 化学I | 2単位 | 西田 耕治 | 新宿 | A-1161 | 教職特別課程「化学」を含む | |
1S03 | 前期 | 選択 | アルゴリズム論 | 2単位 | 米澤 宣義 | 新宿 | A-0514 | ||
1S04 | 前期 | 選択 | 離散数学 | 2単位 | 斎藤 明 | 新宿 | A-0762 | ||
1S07 | 前期 | 選択 | 伝送システム論 | 2単位 | 杉山 隆利 | 新宿 | B-0523 | ||
1S02 | 後期 | 選択 | 化学II | 2単位 | 西田 耕治 | 新宿 | A-0611 | ||
1S05 | 後期 | 選択 | 数理計画法 | 2単位 | 斎藤 明 | 新宿 | A-1114 | ||
1S06 | 後期 | 選択 | 言語処理系 | 2単位 | 米澤 宣義 | 新宿 | A-1161 | ||
月曜日 7時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
1V02 | 前期 | 選択 | アルゴリズム論演習 | 1単位 | 米澤 宣義 | 新宿 | A-1411 | ||
1V03 | 前期 | 選択 | システム工学 | 2単位 | 奥田 司郎 | 新宿 | A-0715 | ||
1V01 | 後期 | 選択 | 電子回路理論 | 2単位 | 高橋 泰樹 | 新宿 | A-1161 | ||
1V04 | 後期 | 選択 | 計算機構成論 | 2単位 | 赤城 文子 | 新宿 | A-1114 | ||
火曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
2502 | 通年 | 選択 | 比較社会文化研究 | 4単位 | 長谷川 憲 | 新宿 | A-2710 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
2503 | 通年 | 選必 | フランス語I | 2単位 | 沼田 憲治 | 新宿 | A-0514 |
1部5限17:30〜19:15 1部同科目に含まれる |
|
2N07 | 通年 | 必修 | 総合英語I | 2単位 | 酒井 洋子 | 新宿 | A-1114 |
第1部再履修クラスに含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
2N08 | 通年 | 必修 | 総合英語II | 2単位 | 酒井 洋子 | 新宿 | A-1114 |
第1部再履修クラスに含まれる。 1部5限17:30〜19:15 |
|
2P11 | 通年 | 必修 | 総合英語III | 2単位 | 酒井 洋子 | 新宿 | A-1114 |
1部再履修クラスに含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
2P32 | 通年 | 選必 | ドイツ語I | 2単位 | 柴田 教昭 | 新宿 | A-0862 |
第1部ドイツ語1(火5)に含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
火曜日 6時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
2S01 | 前期 | 選択 | 物理学II | 2単位 | 加藤 潔 | 新宿 | A-0762 | ||
2S02 | 前期 | 選択 | 人間工学 | 2単位 | 徳永 幸生 | 新宿 | A-1161 | ||
2S04 | 前期 | 選択 | ソフトウェア設計法I | 2単位 | 位野木 万里 | 新宿 | A-1114 | ||
2S05 | 後期 | 選択 | ソフトウェア設計法II | 2単位 | 位野木 万里 | 新宿 | A-1161 | ||
2S03 | 特週 | 選択 | 経営工学 | 2単位 | 竹田 仁 | 新宿 | A-0762 | R | |
火曜日 7時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
2V01 | 前期 | 選択 | 微分方程式論 | 2単位 | 立井 博子 | 新宿 | A-1114 | ||
2V02 | 前期 | 必修 | 物理学I | 2単位 | 加藤 潔 | 新宿 | B-0523 | ||
2V04 | 前期 | 選択 | 論理回路 | 2単位 | 相部 範之 | 新宿 | A-1161 | ||
2V03 | 後期 | 選択 | 複素関数論 | 2単位 | 立井 博子 | 新宿 | B-0526 | ||
2V05 | 後期 | 選択 | オペレーティングシステム | 2単位 | 芹澤 照生 | 新宿 | A-1114 | ||
2S03 | 特週 | 選択 | 経営工学 | 2単位 | 竹田 仁 | 新宿 | A-0762 | R | |
水曜日 3時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3309 | 前期 | 選択 | 教育問題を考える | 2単位 | 内山 宗昭 | 八王子 | 1E-309 |
1部3限 13:40〜17:20八王子 2016年度受講者0につき閉講 |
|
水曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3502 | 後期 | 選択 | 経済学説の研究 | 2単位 | 吉田 賢一 | 新宿 | A-2710 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
3N09 | 通年 | 必修 | 総合英語I | 2単位 | 瀬川 譲 | 新宿 | A-1012 |
第1部 再履修クラスに含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
3P11 | 通年 | 必修 | 総合英語III | 2単位 | 瀬川 譲 | 新宿 | A-1012 |
第1部再履修クラスに含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
3P23 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 植松 希久磨 | 新宿 | A-0511 |
第1部中国語1(水5)に含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
3P24 | 通年 | 必修 | 総合英語II | 2単位 | 瀬川 譲 | 新宿 | A-1012 |
第1部 再履修クラスに含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
水曜日 6時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3S01 | 前期 | 選必 | 哲学A | 2単位 | 真達 大輔 | 新宿 | A-0762 | ||
3S04 | 前期 | 選必 | 宗教論A | 2単位 | 田口 博子 | 新宿 | A-1161 | ||
3S05 | 前期 | 選必 | 美術A | 2単位 | 鈴木 淳 | 新宿 | A-1114 | ||
3S08 | 前期 | 選必 | 社会学A | 2単位 | 勝田 由美 | 新宿 | B-0523 | ||
3S10 | 前期 | 選必 | 経営学A | 2単位 | 山口 尚美 | 新宿 | A-0765 | ||
3S11 | 前期 | 選択 | 情報社会論 | 2単位 | 斎藤 秀俊 | 新宿 | B-0526 | ||
3S02 | 後期 | 選必 | 哲学B | 2単位 | 真達 大輔 | 新宿 | B-0523 | ||
3S03 | 後期 | 選必 | 文学B | 2単位 | 吉田 司雄 | 新宿 | A-0765 | ||
3S06 | 後期 | 選必 | 心理学B | 2単位 | 山田 豊明 | 新宿 | A-1161 | ||
3S07 | 後期 | 選必 | 科学思想B | 2単位 | 林 真理 | 新宿 | B-0526 | ||
3S09 | 後期 | 選必 | 社会思想B | 2単位 | 勝田 由美 | 新宿 | A-0762 | ||
水曜日 7時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
3V03 | 前期 | 選必 | 文化人類学A | 2単位 | 吉田 司雄 | 新宿 | A-0712 | ||
3V04 | 前期 | 選必 | 比較文化論A | 2単位 | 塚本 剛 | 新宿 | A-0762 | ||
3V06 | 前期 | 選必 | 経済学A | 2単位 | 吉田 賢一 | 新宿 | A-0765 | 建築のみ3、4年生 | |
3V08 | 前期 | 選必 | 法学A(日本国憲法1単位含) | 2単位 | 高橋 基樹 | 新宿 | A-0715 | ||
3V10 | 前期 | 選必 | 政治学A | 2単位 | 長谷川 憲 | 新宿 | B-0567 | ||
3V02 | 前期 | 選択 | 現代科学技術概論 | 2単位 | 鈴木 重徳 | 新宿 | B-0526 | ||
3V01 | 後期 | 選必 | 教育学B | 2単位 | 内山 宗昭 | 新宿 | B-0567 | ||
3V05 | 後期 | 選必 | 歴史学B | 2単位 | 塚本 剛 | 新宿 | A-0712 | ||
3V07 | 後期 | 選必 | 経済学B | 2単位 | 吉田 賢一 | 新宿 | B-0526 | ||
3V09 | 後期 | 選必 | 法学B(日本国憲法1単位含) | 2単位 | 長谷川 憲 | 新宿 | A-1161 | 建築のみ3、4年生 | |
3V11 | 後期 | 選必 | 国際関係論B | 2単位 | 小野 一 | 新宿 | A-0762 | ||
木曜日 4時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4L10 | 通年 | 選択 | TOEICの英語研究I | 2単位 | 萩原 輝 | 新宿 | A-0865 | 全学科共通 | |
4L11 | 通年 | 選択 | TOEICの英語研究II | 2単位 | 熊谷 千恵子 | 新宿 | A-1015 | 全学科共通 | |
木曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4P07 | 通年 | 選択 | TOEICの英語研究I | 2単位 | 萩原 輝 | 新宿 | A-1012 | 1部5限17:30〜19:15 | |
4502 | 前期 | 選択 | 科学技術と倫理を考える | 2単位 | 林 真理 | 新宿 | A-2710 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
4505 | 前期 | 選択 | 現代社会論 | 2単位 | 勝田 由美 | 八王子 | 1S-210 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
4508 | 前期 | 選択 | 教育者のための遊びの指導法 | 2単位 | 尾高 進 | 新宿 | A-0514 | 1部5限17:30〜19:15(自由研究 | |
4N11 | 通年 | 必修 | 総合英語I | 2単位 | 畠山 雄二 | 新宿 | B-0663 |
第1部再履修クラスに含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
4N12 | 通年 | 必修 | 総合英語II | 2単位 | 畠山 雄二 | 新宿 | B-0663 |
第1部再履修クラスに含まれる 1部5限17:30〜19:15 |
|
木曜日 6時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4S04 | 前期 | 選択 | 情報理論 | 2単位 | 岡本 教佳 | 新宿 | B-0526 | ||
4S05 | 後期 | 選択 | 符号理論 | 2単位 | 小林 亜樹 | 新宿 | B-0523 | ||
4S01 | 特週 | 選択 | 知的財産権法 | 2単位 | 中島 淳 | 新宿 | A-0862 | R | |
4S02 | 特週 | 選択 | 労働法規 | 2単位 | 山本 圭子 | 新宿 | A-0865 | R | |
4S03 | 特週 | 選択 | 環境科学 | 2単位 | 原田 省三 | 新宿 | A-0762 | R | |
木曜日 7時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
4V01 | 通年 | 必修 | 総合英語I | 2単位 | 和田 朋子 | 新宿 | B-0523 |
総合英語2、3を含む 2016年度 受講者0につき閉講 |
|
4V02 | 通年 | 必修 | 総合英語II | 2単位 | 和田 朋子 | 新宿 | B-0523 | 総合英語1に含まれる | |
4V03 | 通年 | 必修 | 総合英語III | 2単位 | 和田 朋子 | 新宿 | B-0523 | 総合英語1に含まれる | |
4V04 | 前期 | 選択 | 統計学 | 2単位 | 赤城 文子 | 新宿 | A-1161 | ||
4V06 | 前期 | 選択 | 線形システム理論 | 2単位 | 立井 博子 | 新宿 | A-0615 | ||
4V05 | 後期 | 選択 | データ構造論 | 2単位 | 佐々木 整 | 新宿 | A-0762 | ||
4V07 | 後期 | 選択 | システム設計論 | 2単位 | 八木 勲 | 新宿 | B-0526 | 2016年度閉講 | |
4S01 | 特週 | 選択 | 知的財産権法 | 2単位 | 中島 淳 | 新宿 | A-0862 | R | |
4S02 | 特週 | 選択 | 労働法規 | 2単位 | 山本 圭子 | 新宿 | A-0865 | R | |
4S03 | 特週 | 選択 | 環境科学 | 2単位 | 原田 省三 | 新宿 | A-0762 | R | |
金曜日 5時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
5N08 | 通年 | 選必 | ドイツ語II | 2単位 | 大野 雄三 | 新宿 | A-0862 |
1部5限17:30〜19:15 1部同科目に含まれる |
|
5N09 | 通年 | 選必 | 中国語I | 2単位 | 山崎 文重 | 新宿 | A-0511 |
1部5限17:30〜19:15 1部同科目に含まれる |
|
5P08 | 通年 | 選必 | フランス語II | 2単位 | 沼田 憲治 | 新宿 | A-1015 |
1部5限17:30〜19:15 1部同授業に含まれる。 |
|
金曜日 6時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
5S01 | 前期 | 選択 | 幾何学I | 2単位 | 立井 博子 | 新宿 | B-0567 | ||
5S04 | 前期 | 選択 | データベース論 | 2単位 | 高見 一正 | 新宿 | B-0523 | ||
5S02 | 後期 | 選択 | 電気回路理論 | 2単位 | 竹本 正勝 | 新宿 | A-0715 | ||
5S03 | 後期 | 選択 | 数理統計学 | 2単位 | 赤城 文子 | 新宿 | A-1161 | ||
5S05 | 後期 | 選択 | マルチメディア工学 | 2単位 | 額賀 信尾,他 | 新宿 | B-0523 | ||
金曜日 7時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
5V01 | 前期 | 必修 | 線形代数学I | 2単位 | 北原 清志 | 新宿 | A-0712 | ||
5V02 | 前期 | 選択 | 数値計算法 | 2単位 | 立井 博子 | 新宿 | B-0523 | ||
5V03 | 前期 | 選択 | システムプログラミング演習 | 1単位 | 米澤 宣義 | 新宿 | A-1611 | ||
5V04 | 後期 | 選択 | 画像工学 | 2単位 | 陳 キュウ | 新宿 | A-1114 | ||
土曜日 6時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
6S01 | 前期 | 必修 | 数学I | 2単位 | 礒田 恵以子 | 新宿 | B-0523 | ||
6S02 | 後期 | 必修 | 線形代数学II | 2単位 | 菊地 哲也 | 新宿 | A-1114 | ||
6S03 | 後期 | 選択 | ディジタル信号処理 | 2単位 | 辻 陽一 | 新宿 | B-0526 | ||
土曜日 7時限目 |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
6V02 | 通年 | 選択 | 情報処理概論及演習 | 3単位 | 高田 伸彦 | 新宿 | A-1411 | 教職特別過程科目を含む | |
6V01 | 後期 | 選択 | 数学II | 2単位 | 菊地 哲也 | 新宿 | A-1114 | ||
集中・教夏・シーズン |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
0050 | 集中 | 選必 | 中国語集中講座 | 2単位 | 和田 朋子 | 新宿 | 北京航空航天大学 | ||
集中・教夏・シーズン |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
0009 | 集中 | 選択 | 学外研修 | 2単位 | 二上 武生 | 新宿 |
第1部学外研修に含まれる 週時間数はカウントせず(0時間) |
||
集中・教夏・シーズン |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
0033 | シー | 選必 | 身体・運動科学演習 | 2単位 | 桂 良寛,他 | 八王子 | MT-105 |
バスケットボール、卓球8/22〜8/25 2部生涯スポーツと合同 |
|
0040 | シー | 選択 | 生涯スポーツA | 1単位 | 桂 良寛,他 | 八王子 | MT-105 |
バスケットボール、卓球8/22〜8/25 生涯スポーツBCを含む |
|
0041 | シー | 選択 | 生涯スポーツB | 1単位 | 桂 良寛,他 | 八王子 | MT-105 |
バスケットボール、卓球8/22〜25 生涯スポーツAに含まれる |
|
0042 | シー | 選択 | 生涯スポーツC | 1単位 | 桂 良寛,他 | 八王子 | MT-105 |
バスケット、卓球8/22〜8/25 生涯スポーツAに含まれる |
|
集中・教夏・シーズン |
|||||||||
|
CLASS | ROOM | 備 考 | ||||||
0034 | 集中 | 選必 | Eng. Conv. A | 2単位 | 和田 朋子 | 新宿 |
夏期集中 8月下旬(詳細はガイダンスにて 4科目合同 |
||
0035 | 集中 | 選必 | Eng. Conv. B | 2単位 | 和田 朋子 | 新宿 |
夏期集中 8月下旬(詳細はガイダンスにて 4科目合同 |
||
0037 | 集中 | 選必 | Mass Commu.En. | 2単位 | 和田 朋子 | 新宿 |
夏期集中 8月下旬(詳細はガイダンスにて 4科目合同 |
||
0038 | 集中 | 選必 | Tec.Commu.Eng. | 2単位 | 和田 朋子 | 八王子 |
夏期集中 8月下旬(詳細はガイダンスにて 4科目合同 |
|
このページの著作権は学校法人工学院大学が有しています。 Copyright(c)2016 Kogakuin University. All Rights Reserved. |